В прямоугольном треугольнике abc высота ch опущенная на гипотенузу, делит ее на отрезки 5см и 15см. найти меньший катет и высоту ch

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
квадрат высоты , пущенный из вершины прямого угла прямоугольного тре-ка равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу СН²=АН*НВ=5*15=75 СН=√75=5√3 Теперь пот т. Пифагора АС²=(5√3)²+5²=100 АС=10 см