В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол при вершине А равен 120°, АВ= 5 см . найти длину гипотенузы треуголька

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ugol pri vershine A raven 180 - 120 = 60 grad. T.k. treug. ABC pryamougoljniy, to ugol pri vershine C raven 30 grad. (180 - 90 - 60). Katet, lejawiy naprotiv ugla v 30 grad. raven polovine gipotenuzi, t.e. AC = 2AB; AC = 2 * 5; AC = 10 sm.