В прямоугольном треугольнике АВС внешний угол при вершине А равен 120 градусов. Катет АС=17, Найдите гипотенузу АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сумма смежных углов всегда равна 180 градусов,значит 180-120=60 градусов т.к. сумма углов треугольника равно 180 градусов,значит 180-60-90(треугольник прямоугольный)=30 градусов(теоремма о сумме углов в треугольнике) катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы т.е. 17*2=34