В прямоугольном треугольнике катет длиной 12 см прилегает к углу 30 градусов . найдите биссектрису второго острого угла треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - длина другого катета, тогда использя свойство катета , лежащего против угла в 30 град и теоремы Пифагора, сот уравнение:144+х2=4х2, где х2 - это х в квадрате3х2=144х2=48х=4корня из 3 - другой катет. Теперь рассмотрим маленький треугольник с тем же прямым углом и биссектрисой, которая является гипотенузой, используя тоже свойство катета и опять т Пифагора сост уравнение, в котором х - длина биссектрисы:(х2)/4+48=х2   домножаю на 4х2+192=4х23х2=192           делим на 3х2=64х=8  -длина биссектрисы.