В прямоугольном треугольнике  с прямым углом  известны катеты: ,. Найдите медиану  этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по т. Пифагора найдем гипотенузу;  медиана тр-ка равна половине гипотенузы;
Гость
Медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы. А если известны катеты, то гипотенузу можно найти по теореме Пифагора.