В прямоугольной таблице B(5;7),значение которой заданы генератором случайных чисел в интервале от 0 до 150 найти : А)сумму значений элементов третьей строки.Б)произведение элементов,значение которых меньше десяти.В)подсчитать к...

В прямоугольной таблице B(5;7),значение которой заданы генератором случайных чисел в интервале от 0 до 150 найти : А)сумму значений элементов третьей строки. Б)произведение элементов,значение которых меньше десяти. В)подсчитать количество элементов ,значение которых больше ста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
''' Python 3.X В прямоугольной таблице B(5;7), значения которой заданы генератором случайных чисел в интервале от 0 до 150, найти:     А) сумму значений элементов третьей строки.     Б) произведение элементов, значение которых меньше 10.     В) подсчитать количество элементов, значение которых больше 100. ''' from functools import reduce # применение функции к списку from operator import mul # операция умножения from pprint import pprint # формат. вывод from random import randint # случайные целые числа в промежутке b = [[randint(0, 151) for _ in range(5)] for _ in range(7)] print('Массив:') pprint(b) # Сумма элементов 3 строки sum_3rd_row = sum(b[2]) # Произведение эл-тов < 10 rows_lt_10 = [list(filter(lambda x: x < 10, row)) for row in b] rows_lt_10_mults = [reduce(mul, row) for row in rows_lt_10 if row] product_lt_10 = reduce(mul, rows_lt_10_mults) # Количество эл-тов > 100 rows_gt_100 = [list(filter(lambda x: x > 100, row)) for row in b] rows_gt_100_lens = [len(row) for row in rows_gt_100] count_gt_100 = sum(rows_gt_100_lens) print('Сумма элементов 3 строки:', sum_3rd_row) print('Произведение элементов < 10:', product_lt_10) print('Количество элементов > 100:', count_gt_100)