В р/б треугольнике DEF, угол E=118градусов, DO - высота. Найти угол ODF

В р/б треугольнике DEF, угол E=118градусов, DO - высота. Найти угол ODF[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это росто: 1.треугольник равнобедренный, значит углы при основании DF будут равными. Находим нужный нам угол ЕFD. он равен (180-118):2. Получим 31 градус 2.Рассматриваем прямоугольный треугольник DOF По св-ву прямоугольного треугольника угол ОDF +угол OFD =90 градусов, отсюда следует, что 3. угол ODF=90-31. Итого 59 градусов. P.S. Так как равнобедренный треугольник тупоугольный, высота выходит за пределы треугольника, поэтому угол, который искали, такой величины. Чтобы разобраться- сделай чертёж, всё поймёшь. УДАЧИ!!! !
Гость
Короче - ODE=180-уголE-уголDOE угол E = 90 градусов -потомучто высота -это перпендикуляр