В равнобедренном треуг-ке АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 20, а cosA= 2корень из 6 деленное на 5. Найдите высоту проведенную к основанию. Помогите люди добрые с решением, раньше решал, а тут совершенно из головы вы...

В равнобедренном треуг-ке АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 20, а cosA= 2корень из 6 деленное на 5. Найдите высоту проведенную к основанию. Помогите люди добрые с решением, раньше решал, а тут совершенно из головы вылетели все знания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВМ - высота, проведённая к основанию. sin2A+cos2A=1 sin2A=1-cos2A=1-4*6/25=1/25 sinA=1/5=0,2 Треугольник АВМ - прямоугольный. ВМ=АВ*sinA=20*0,2=4 (см)