В равнобедренном треугольнике АВС основание АВ=8, а боковая сторона ВС=5. Из центра О вписанной в треугольник окружности, восставлен перпенликуляр ОК к плоскости АВС. Если ОК=(4корень из 3)/3, то расстояние от точки К до прямой...

В равнобедренном треугольнике АВС основание АВ=8, а боковая сторона ВС=5. Из центра О вписанной в треугольник окружности, восставлен перпенликуляр ОК к плоскости АВС. Если ОК=(4корень из 3)/3, то расстояние от точки К до прямой АВ равно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём радиус вписанной в треугольник окружности - он равен проекции отрезка из К к АВ. r = 2S/p. Площадь АВС равна: S(ABC) = (1/2)*h*AB. h = √(5²-(8/2)²) = √(25-16) = √9 = 3. S = (1/2)*3*8 = 12 кв. ед. Тогда r = 2*12/(2*5+8) = 24/18 = 4/3. Расстояние L от точки К до прямой АВ равно: L = √(OK²+r²) = √((48/9)+(16/9)) = √(64/9) = 8/3.