В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13 см и основание равно 10 СМ! . Найдите : а) высоту этого треугольника , проведенную к основанию треугольника ; б) площадь треугольника .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
высоту можно найти по теореме Пифагора так как треугольник равнобедренный, высота является биссектрисой и медианой, а значит делит основание пополам половина основания = 5см пусть боковая сторона а, основание в, высота с [latex]a^{2} =b^{2} +c^{2}    c^{2} = a^{2} - b^{2}   c^{2} = 13^{2} - 5^{2} [/latex] c^{2} = 169-25=144 c=12 - высота треугольника площадь треугольника равна 1/2*высота*основание = 1/2*12*10=60