В равнобедренном треугольнике MNK точка D середина основания MK DA и DB середины к боко

В равнобедренном треугольнике MNK точка D середина основания MK DA и DB середины к боковым сторонам Докажите что DA равен DB. Даю 15 баллов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если А и В - середины боковых сторон, то МА=КВ (т.к. MN=NK). Из того, что D - середина МК, следует MD=DK. ∠M=∠K (как углы при основании равнобедренного Δ-ка). Из всего этого следует, что ΔMAD = ΔKBD (по двум сторонам и углу между ними). А значит DA=DB.