В равнобедренном треугольнике угол при основании равен 54°. Сколько градусов составляет угол этого треугольника, противолежащий основанию? А)54° Б)72° В)252° Г)108°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме о сумме углов треугольника и т.к. треугольник равнобедренный(углы при основании равны) то угол равен 180-54-54=72
Гость
Правильный ответ Б), т.к углы при основании равны, а угол находящийся напротив основания вычисляем по формуле 180-(угол А + угол В)