В русском языке есть существ. военный и прилаг. военный. Докажите этот факт. Для доказательства , во-первых, укажите грам. значение данных слов; во-вторых, приведите примеры употребления(какую синтаксическую роль они могут выпо...

В русском языке есть существ. военный и прилаг. военный. Докажите этот факт. Для доказательства , во-первых, укажите грам. значение данных слов; во-вторых, приведите примеры употребления(какую синтаксическую роль они могут выполнять в предложении).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мой отец служил военным (дополнение)  .Дедушка бережно хранит своей военный (определение) мундир. в рус. яз. прилагат. могут переходить в сущ.  Когда такой процесс происходит, прилагат. утрачивает значение качества и приобретает значение предметности.   такие слова могут употребляться в роли прилагат (Врач выслушал жалобы больного) и в роли сущ (Врач осмотрел больного ребенка)  в данном примере слово военный может выступать как прилагат и как сущ. А синт роль в предложении у них будет разная. Если военный - прилагат, то его функция в предложении - определение, а если же военный - сущ, то выступает либо в качестве подлежащего, либо в качестве дополнения.