В саду растут яблоки, груши и сливы, всего 130 деревьев .Определите, сколько в саду деревьев каждого вида, если известно , что яблонь в 3 раза  больше чем груш, а слив на 10 больше чем груш.(Решение задачи с помощью уравнений)

В саду растут яблоки, груши и сливы, всего 130 деревьев .Определите, сколько в саду деревьев каждого вида, если известно , что яблонь в 3 раза  больше чем груш, а слив на 10 больше чем груш. (Решение задачи с помощью уравнений)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусмть груш - х штук тогда яблонь 3х а аслив х+10 составим и решим уравнение х + 3х + (х+10) = 130 5х = 130-10 5х = 120 х = 120:5 х = 24 груш 24 яблонь 72 слив 34