В семье у родителей с шестипалостью и вьющимися волосами родился ребенок с нормальным количеством пальцев и гладкими волосами. Какова вероятность рождения следующего ребенка с гладкими волосами и без аномалий?
Ответ(ы) на вопрос:
ген признак А шестипалость а пятипалость В вьющиеся волосы в гладкие волосы Р АаВв х АаВв родители F1 аавв ребенок пятипалый с гладкими волосами -------------------------------------------------------------------------------- Какова вероятность рождения следующего ребенка с гладкими волосами и без аномалий? РЕШЕНИЕ Р АаВв х АаВв G АВ Ав аВ ав АВ Ав аВ ав F1 далее решетка Пеннета из 16 квадратов ребенок по условию задачи булет 1/16 или = 6,5% (вероятность роджения с генотипом аавв)