В шар радиусом корень из 11 вписана правильная треугольная призма abca1b1c1. Прямая ab1 образует с плоскостью acc1 угол 45 найдите объем призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правильная призма — это прямая призма, основанием которой является правильный многоугольник. Боковые грани правильной призмы — равные прямоугольники. Плоскость acc1 - это плоскость грани aa1c1c. Чтобы найти угол между прямой ab1 и плоскостью aa1c1c, надо из точки b1 опустить перпендикуляр b1h1 на эту плоскость (заметим, что этот перпендикуляр - высота равностороннего треугольника -  основания призмы). Угол b1ah1 и будет искомым углом, который равен 45 градусам (дано). Тогда в прямоугольном треугольнике ah1b1 катеты равны (