В системе CO+Cl2=COCl2 концентрацию CO увеличили от 0.3 до 1.2 моль/г, а концентрацию хлора от 0.2 до 0.6 моль/г . Во сколько раз возросла скорость прямой реакции?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CO + Cl₂ = COCl₂ Для того чтобы решить эту задачу, воспользуемся законом действующих масс: V(p) = K*[CO]*[Cl₂] Рассчитаем V(p) до увеличения концентраций: V(p)₁ = K*0,2*0,6 = 0.06K Рассчитаем V(p) после увеличения концентраций: V(p)₂ = K*1,2*0,6 = 0,72K Теперь найдем [latex] \frac{V_{p}_{2}}{V_{p}_2} [/latex]  [latex] \frac{V_{p}_{2}}{V_{p}_2} [/latex] = [latex] \frac{0.72K}{0.06K} = 12 [/latex] Ответ: скорость реакции возрастет в 12 раз