В соревнованиях по плаванью приняли участие 5 ребят, что составило шестую часть учащихся класса. Сколько всего учащихся в классе?
Ответ(ы) на вопрос:
5:1/6=30 человек в классе
Сразу переписывай всё в математическом виде и решение окажется примитивным (из первого класса).5 ребят составило шестую часть класса. (обозначим всех учеников класса как x и запишем всё это математически)5=(1/6)*x; теперь вспоминаем первый класс: множитель*множитель=произведение. Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель.x=5/(1/6);x=5*6;x=30;Вот так как-то.