В состав 1 моль оксида серы входит 6,02 * 10^23 атомов серы и 18,06 * 10^23 атомов кислорода. Определить формуду оксида и массовую долю кислорода в этом оксиде. _______ Задача взята из учебника Химии 11 класс, Литвиновой

В состав 1 моль оксида серы входит 6,02 * 10^23 атомов серы и 18,06 * 10^23 атомов кислорода. Определить формуду оксида и массовую долю кислорода в этом оксиде. _______ Задача взята из учебника Химии 11 класс, Литвиновой
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Один моль любых физических тел (атомы, молекулы, электроны, яблоки) это всегда 6,02*10^23 этих тел - это число Аводгадро, NA. Считаем, сколько моль каждого вида частиц имеем в наличии. Для этого нужно количество имеющихся частиц поделить на число Авогадро: N/NА атомы серы: 6,02*10^23/6,02*10^23 = 1 (моль) атомы кислорода: 18,06*10^23/6,02*10^23 = 3 (моль) Значит имеем соотношение моль атомов серы к кислороду как 1:3. Формула соединения SO3. W(O) = 3*M(O)/M(SO3) = 3*16/80 = 0,6 или 60%.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы