В сосуде, из которого быстро откачивают воздух, находится вода массой mm при t=0∘С. В результате интенсивного испарения происходит замораживание воды. Какая часть первоначальной массы воды обратилась в лёд? Ответ выразить в про...
В сосуде, из которого быстро откачивают воздух, находится вода массой mm при t=0∘С. В результате интенсивного испарения происходит замораживание воды. Какая часть первоначальной массы воды обратилась в лёд? Ответ выразить в процентах, округлив до целых. Удельная теплота плавления льда λ=330 кДж/кг, удельная теплота парообразования L=2,3 МДж/кг
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть m1 - масса образовавшегося льда
пусть m- начальная масса воды
Q1=Q2
л*m1=L*(m-m1)
m1*(л+L)=L*m
m1/m=L/(L+л)=2,3*10^6/(2,3+0,34)*10^6=2,3/2,64=0,87