В столовой раскладывали фрукты по вазам. Если в каждую вазу положить по 7 яблок, то останется4 яблок, если же в каждую вазу положить по 8 яблок , то в последней вазе будет всего 4 яблока. Сколько в столовой было ваз и яблок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего ваз х штук 7х + 4 = (х-1)*8 +4 7х +4 = 8х -8 +4 х = 8 (ваз) 7х +4 = 7*8 +4 = 60(яблок)
Гость
8 ваз и 60 яблок. если по 7 яблок в вазе, то 8*7=56 яблок останется 4 яблока. если по 8 яблок то в 7 вазах вместится 56 яблок а в восьмой останется только 4 яблока