В столовую првезли 48 кг карпов и лещей . карпов было в 3 раза больше , чем лещей . по сколько килограммов карпов и лещей привезли в столовую

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть лещей х штук, тогда карпов 3х штук. Значит всего х+3х=48⇔х=12. Значит лещей 12 кг, а карпов 12*3=36 кг
Гость
карпов-?кг., в 3раза> лещей-?кг. всего=48кг.   Пусть лещей привезли[latex] x[/latex]кг., тогда карпов [latex] 3x[/latex]кг.   А т.к. по условию задачи всего привезли 48 кг., то составляем уравнение: [latex] x+3 x=48[/latex] [latex]4 x=48[/latex]  [latex] x=48/4[/latex] [latex] x=12 [/latex]кг--лещей 12*3=36 кг--карпов Ответ:в столовую привезли 12 кг лещей и 36 кг карпов.