В те далёкие времена,когда счёт не был так хорошо развит,слово семь испзовалось также в значении много,что отражено в поговорках и загадок,например: семеро одного не ждут, как можно больше примеров
Ответ(ы) на вопрос:
Семь пятниц на неделе. Семь пядей во лбу. За семью морями. Семь за отмерь, один раз отрежь. На седьмом небе от счасься.