В теплоизолированный сосуд с большим количеством льда
В теплоизолированный сосуд с большим количеством льдапри темпера-туре t1 = 0 °C наливают m = 1 кг воды с температурой t2 = 44 °C. Какая масса льда Δm расплавится при установлении теплового равновесия в со-суде? Ответ выразите в граммах.
Ответ(ы) на вопрос:
По уравнению теплового баланса Q1+Q2=0 ( Q1-количество теплоты отданное водой при остывании до 0 град. , Q2 -количество теплоты, полученное льдом, для его плавления) Q1=c*m1*( t -t1) , Q2=лямбда*m2 ( c-удельная теплоемкость воды = 4200Дж/кг*град. лямбда- удельная теплота плавления льда =334000Дж / кг) Подставим и решим относительно m2. m2= с*m1( t-t1) / лямбда=0,55 кг.
Решение. c*m*(t-t1)+L*dm=0; dm=-(c*m*(t-t1))/L; c=4200; m=1; t=0; t1=44; L=3,4*10^5; Считай!