В трапеции ABCD боковые стороны AB и CD равны,СН-высота,проведённая к большему основанию AD.Найдите длину отрезка НD,если средняя линия трапеции равна 16,а меньшее основание BC равно 6. Ответ вроде бы 10?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем вторую высоту BH1.Т.к. трапеция равнобедренная BH1 = BH и AH1 = HD. Найдем большее основание используя формулу средней линии. Средняя линия это полусумма оснований. 16 = 6 + AD / 2 6 + AD= 32 AD = 32 - 6 = 26 Большое основание = 26 = AH1 + 6 + HD отсюда AH1 = HD = 10 Ответ:10
Гость
16=(6+AD)*1/2 т.к средняя линяя находится по формуле (a+b)*1/2 32=6+AD AD=26 HD=(26-6)/2 HD=10