В трапеции АВСД. АС=4, АД=8, угол САД=30 градусов. найти площадь треугольника АВД     срочно нужно ребятаа,помогите пожалуста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опустим из вершины С на основание АД перпендикуляр СК - это высота трапеции, равная высоте тр-ка АВД. Найдём АК. В прямоугольном тр-ке АСК изветна гипотенуза АС = 4. Искомый катет СК лежит против угла в 30гр., поэтому он равен половине гипотенузы, т.е. СК = 2. Теперь площадь тр-ка АВД: S = 0.5AД·СК = 0,5·8·2 = 8