В трапеции АВСD из вершины угла B проведена прямая, параллельная стороне CD и пересе

В трапеции АВСD из вершины угла B проведена прямая, параллельная стороне CD и пересекающая сторону AD в точке K так, что угол АКВ равен 65°, угол А равен 35°. Чему равен угол BCD?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдем угол ABK = 180 - 65 - 35 = 80 Теперь найдем угол CBK = AKB = 65 Теперь найдем угол ABC = 80 + 65 = 145 Теперь найдем угол CDA = AKB = 65 Находим угол BCD = 360 - 35 - 145 - 65 = 115 Ответ: угол BCD = 115