В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой

В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большойи на 8м в квадрате меньше площади средней комнаты. найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 50м в квадрате?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть площадь большой комнаты х м². 3/8*х м²- площадь маленькой, (3/8*х+8)м² - площадь средней. Всего 50м². Составим уравнение: х+3/8*х+3/8*х+8=50 1 6/8*х=42 1 3/4*х=42( умножим обе части уравнения на 4) 7х=42*4 х=24 24м²-большая комната 3/8*24=9(м²)- маленькая комната 9+8=17(м²) - средняя