В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой и на  8 квадратных метров меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 50 квадратным м...

В трёхкомнатной квартире площадь маленькой комнаты составляет 3/8 площади большой и на  8 квадратных метров меньше площади средней комнаты. Найди площадь каждой комнаты, если общая площадь всех трёх комнат равна 50 квадратным метрам. Учебник : Дорофеев, Петерсон. 5 класс №719
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
большая комната х маленькая комната 3/8х=0,375х средняя комната 0,375х+8 всего 50 кв м  составим уравнение х+0,375х+0,375х=50-8 1,75х=42 х=42:1.75 х=24 кв м большая 24*0,375=9 кв м маленькая 9+8=17 кв м средняя ================================