В треугольнике ABC угол A минус угол B =45 градусов, AB=AC=12см .найти площадь

В треугольнике ABC угол A минус угол B =45 градусов, AB=AC=12см .найти площадьс объяснением пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем равнобедренный треугольник: Пусть угол В=углу С=х, тогда х+х+(х+45)=180 3х=180-45 3х=135 х=45 Получаем, что треугольник АВС прямоугольный. Тогда S=12*12/2=72 (см²)
Гость
Для начала найдём угол А составим уравнение по условию и по теореме о сумме всех углов в треугольнике примем угол А за у, а углы В и С за х (эти углы равны, т. к. треугольник равнобедренный, а углы при основании в равнобедренном треугольнике равны) Получается система из 2х уравнений: х+х+у=180 у-х=45 из 2го выражаем у, получается у=45+х и подставляем в 1е, получается: х+х+х+45=180 3х=135 х=45 Получается, что у=90 и треугольник равнобедренный и прямоугольный) Дальше проводим высоту из точки А к стороне ВС и назовём её АН находим сторону по теореме пифагора: ВС^2=12^2+12^2 получается что ВС равна корню из 288 Находим АН по теореме пифагора: НС=корень из 72 АС=12 АН^2=72+144= 216 получается, что АН равняется корню из 216 Площадь треугольника равна высота умножить на основание и поделить на 2,в нашем случае АН*ВС, получается S=корень из 216 умножить на корень из 288 и поделить на 2,получается корень из 15552
Гость
ли не ошибаюсь это прямоугольный треугольник. Он равнобедренный значит с = 45 значит другой угл 90 .Площадь равна 0.5*12*12=72
Гость
по формуле 1/2 (ав+АС) В КВАДРАТЕ