В треугольник вас вписана окружность. Она касается сторон ав ИВС в точках е и р. На?

В треугольник вас вписана окружность. Она касается сторон ав ИВС в точках е и р. На??ти ер, если ав=вс=10, ас=6
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим середину стороны АС точкой Д. Тогда АД = АЕ = 6/2 = 3 (по свойству биссектрисы). Отрезок ВЕ = 10 - 3 = 7. Из подобия треугольников ВЕР и АВС: ЕР/АС = ВЕ/АВ. Отсюда ЕР = (АС*ВЕ)/АВ = 6*7/10 = 42/10 = 4,2. Ответ: ЕР = 4,2.