В треугольнике ABC AB=12см, BC=6см. Биссектриса внешнего угла при вершине B пересекает луч AC в точке Dтак, что CD=8см. Найдите сторону AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение в приложении.
Гость
Дано:  AB=12  см , BC =6 см , CD =8 см  ; BD -биссектриса внешнего угла при вершине ∠ABC.  ------- AC -? DA/DC =AB/BC (свойство биссектрисы внешнего угла треугольника) (DC+AC)/AC =AB/BC ; (8+AC)/AC=12/6 ⇔8/AC +1 =2⇒AC =8 (см).  ответ:  8 см.