В треугольнике ABC BM- индиана и BH- высота.Известно,что АС=17 и BC=BM.Найдите AH.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔАВС. ВМ-медиана ⇒ АМ=МС ВН ⊥ АС и ВМ= ВС ⇒ Δ МВС - равнобедренный ,а высота равнобедренного треугольника делит основание пополам ⇒ МН=НС Обозначм МН=НС=х .Тогда МС=МН+НС=х+х=2х.  так как АМ=МС , то АМ= 2х. АС= АМ+МН+НС=2х+х+х=4х АС=4х  4х=17 ⇒ х = 17/ 4 АН=АМ+МН=2х+х=3х=3·17/4=51/4=12,75