В треугольнике ABC сторона АC=32см АБ=45см,угол А=87 Найдите сторону БС Поподробнее пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нам даны две стороны и угол между ними. С такими данными мы можем найти искомую сторону по теореме косинусов. Для удобства пусть АВ=с, ВС=а, АС=b. Запишем теорему косинусов: [latex]a^{2}=b^{2}+c^{2}-2bc*cosA[/latex] b=32, с=45, cosA=0,0523 (находим с помощью калькулятора или по таблице Брадиса). [latex]a^{2}=2898,376; a= \sqrt{2898,376} [/latex] ≈ 53,84 Корень можно извлечь на калькуляторе. Стороны округляются до сотых. Ответ: ВС=53,84 см