В треугольнике основание и высота в сумме составляет 20 см. Вычислите длину основа?

В треугольнике основание и высота в сумме составляет 20 см. Вычислите длину основа??ия, при котором площадь треугольника будет наибольшей
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольнике основание и высота в сумме составляет 20 см. Вычислите длину основания, при котором площадь  треугольника будет наибольшей. S= (a ·h)/2,     a+h=20  ⇒a=20-h,   ⇒  S= (20-h)h/2.   Исследуем на экстремум  S= (20-h)h/2 =10h-h²/2 Найдем производную: S ¹=10-h,   найдем нули производной: 10-h=0,  h=10, найдем значение S при h=10:    S(10)= (20-10)·10/2 =50. УСТАНОВИМ КАКОЙ ЭКСТРЕМУМ ДОСТИГАЕТ S при h=10. 10-h>0 при h <10 ⇔ S= (20-h)h/2  - возрастает, и 10-h<0 при h <10 ⇔ S= (20-h)h/2  - убывает,         S¹>0      "+"                     S¹<0        "-"    S- возрастает,                S-убывает,     --------------------------(10)-----------------------                                max Таким образом, площадь  треугольника будет наибольшей при h=10, S(10)=50.