В цилиндре под поршнем находится влажный воздух с относительной влажностью 0.6. В изотермическом процессе объем цилиндра уменьшается в 3 раза. Какая часть начального количества пара сконденсируется в этом процессе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ф=р/рн=0,6   V1/V2=3 T=const m1 - начальная масса пара m2 - масса пара после сжатия p*V1=m1*R*T/M рн*V2=m2*R*T/M Делим левые и правые части уравнений p*V1/(pн*V2)=m1/m2 m1/m2=0.6*3=1.8 Δm=m1-m2=0.44*m1 эта часть первоначальной массы пара сконденсировалась. ==================