В вершине угла в 1^∘ сидит лягушка. Она делает прыжки равной длины, каждый раз перемещаясь с одной стороны угла на другую и не возвращаясь в точки, где уже побывала до этого. Какое наибольшее число прыжков может сделать лягушка?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение основано на трех геометрических формулах.
ВСПОМИНАЕМ.
1. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.
2. Сумма углов треугольника равна 180 градусов.
3. Сумма углов развернутого угла равна 180 градусов.
РЕШЕНИЕ приведено в приложении.
Выведена в общем виде формула угла при построении очередного треугольника.
Выведена в общем виде формула числа треугольников-прыжков в зависимости от начального угла.
Смотрим чертеж и пояснения в приложении.
Для данной задачи ОТВЕТ: 90 прыжков.