В ящике 10 деталей, не отличающихся друг от друга. 4 детали типа А, 3 типа Б и 3 типа В. найти вероятность того, что 2 наугад взятые детали окажутся разных типов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Всего 6 неокрашеных. Вероятность, что все 3 из вынутых неокрашены равна (6/10)*(5/9)*(4/8)=1/6. Вероятность, что хотя бы одна окрашена равна 1-1/6 = 5/6 легко