В ящике лежат 22 черных, 24 синих и 16 желтых карандашей. Какой наименьшее количество карандашей взять, чтобы среди них гарантировано было не менее 8 карандашей одного цвета? А)18 B)22 C)34 D)51 E)62 Прошу с пояснениями.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
62. Решение: Я все сложил, так как человек может взять не восемь карандашей, а например 22, 24, 5 - если выбрать число 51. Ответ: Е