В ящике лежат шары 5 красных, 7 синих и 1 зелёный.Какое наименьшое число шаров надо вынуть не глядя,что бы новерняка достать а) 2 шара разных цветовб) 2 шара одного цвета

В ящике лежат шары 5 красных, 7 синих и 1 зелёный.Какое наименьшое число шаров надо вынуть не глядя,что бы новерняка достать а) 2 шара разных цветов б) 2 шара одного цвета
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) при невезении нам сначала попадутся 7 синих шаров (их больше всех), а вот любой следующий уже даст нам второй другого цвета. 7+1+8. Ответ: 8 шаров. Б) представим, что нам опять не везет и мы вытащим сначала по одному разных цветов, всего три, а вот следующий любой уже даст нам нужную пару. 3+1=4. Ответ: 4 шара