В ящике лежит 100 шариков: 30 красных, 30 синих, 30 зеленых, остальные – белые и черные. Какое наименьшее количество шариков нужно извлечь, не имея возможности смотреть, какого цвета извлекся шарик, чтобы наверняка получить 20 ...

В ящике лежит 100 шариков: 30 красных, 30 синих, 30 зеленых, остальные – белые и черные. Какое наименьшее количество шариков нужно извлечь, не имея возможности смотреть, какого цвета извлекся шарик, чтобы наверняка получить 20 шариков одного цвета?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня получилось 68. При самом худшем варианте можно извлечь: 10-белых и черных шариков 19 - например зеленых 19 - например синих и наконец 20 - например красных - т.е. одного цвета Итого: 10+19+19+20 = 68 шариков - наименьшее количество которое нужно извлечь чтобы получить шарики одного цвета - например красные. Ответ: 68 шариков.