В ящике находятся черные и белые шары,причем черных в 3 раза больше ,чем белых.Из ящика случайным образом достали один шар.Найдите вероятность того, что он будет белым
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белым он будет, да не всегда. На самом деле, наша вероятность, это просто отношение числа подходящих нам шаров к числу всех шаров. Пусть белых шаров [latex]a[/latex], тогда чёрных будет [latex]3a[/latex], и имеем
[latex]\mathbb{P} = \frac{a}{a+3a} = \frac14.[/latex]
Ответ: 0.25