В забеге участвовали Коля, Саша, Олег и Антон. После окончания соревнований каждого из них спросил, какое он место занял. Ребята дали следуещие ответы:Коля: "Я не был ни первым, ни последним".Саша:"Я не был первым"Олег:"Я был ...

 В забеге участвовали Коля, Саша, Олег и Антон. После окончания соревнований каждого из них спросил, какое он место занял. Ребята дали следуещие ответы: Коля: "Я не был ни первым, ни последним". Саша:"Я не был первым" Олег:"Я был первым" Антон:"Я был последним" Оказалось что 3 сказали правду а один солгал. Кто победил в этом забеге? Нужно объяснение! Заранее спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, солгал Коля тогда, он был или первым или последним, в таком случае солгали бы Олег и Антон, не подходит, значит Коля сказал правду Предположим, солгал Саша, тогда он был первым, в таком случае, солгал бы и Олег, не подходит, значит Саша сказал правду Предположим, что солгал Олег, тогда он не был бы первым, и еще двое Коля и Саша не первые, а Антон сказал, что последний, в таком случае еще кто-то один солгал, не подходит Предположим, солгал Антон, тогда он не последний,   значит Олег - первый (сказал правду) Коля - второй или третий (ни первый, ни последний)-сказал правду Саша- второй или третий или последний (сказал правду) Антон - второй или третий(солгал, что последний) Ответ: победил Олег, Антон солгал