В зоомагазине продают канареек и попугаев . Канарейка стоит в два раза дороже попугая . Школьники , зашедшие в магазин , купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая . Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев , то потрати...

В зоомагазине продают канареек и попугаев . Канарейка стоит в два раза дороже попугая . Школьники , зашедшие в магазин , купили для живого уголка 5 канареек и 3 попугая . Если бы они купили 3 канарейки и 5 попугаев , то потратили бы на 200 рублей меньше . Сколько стоит каждая птица?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-стоит 1попугай, тогда 2х-стоит канарейка (5•2х+3х)-(3•2х+5х)=200 (10х+3х)-(6х+5х)=200 13х-11х=200 2х=200;. х=200:2=100(руб.)- стоит1 попугай 100•2=200(руб.)- стоит1 канарейка