Вам не кажеться что ревность, не очень божественное качество? Даже я могу взять себя в руки и не ревновать... А бог нет?
Ответ(ы) на вопрос:
у Бога есть все качества... даже ревность... эти качества для него просто игры!!!!
Все от Бога: и чувства, и тело, и недостатки тоже. Искуситель тоже от Бога.
Любой священник тебе ответит, что нет любви без ревности. И каким бы жестоким ни был Иегова в своей ревности, ты ДОЛЖЕН почитать его ревность благом, а жестокость любовью. Евреям 12:4 - 12:12 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей--для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени Эта отмазка работает уже не одно тысячелетие.
Сила ревности прямо пропорциональна ущербности...
в Индуизме и Буддизме боги не обладают таким качеством.. . как и не страдают любовью
Ревность противоречит любви, а значит Богу. Ревновать значит ожидать, требовать, органичивать, иметь. . Бог-же это свобода, он-же любовь, а ревнует ЭГО - несовершенное сознание. Где есть просветленность, там нет ревности, там где ревность - нет любви, там где любовь - там и Бог "Вас учили, что Бог ревнив, что у Него огромные ожидания и что Он настолько требователен, что, если Его любовь к вам не будет знать взаимности. Он накажет вас вечным проклятием. Теперь такое учение является частью вашей культуры. Оно настолько укоренилось в вашей психике, что избавиться от него будет делом нелегким. И все же, пока вы этого не сделаете, вы не можете научиться по-настоящему любить друг друга, а тем более Меня. " НИЛ ДОНАЛЬД
Ревность - человеческое чувство. На каком основании вы применяете человеческие чувства не к человеку? Типичный пример - иностранный дипломат. Для одной страны он вражеский шпион, для другой - союзный разведчик. Так что для каждого решения есть две задачи.
он ревнует о чистоте души
Да вообще постановка вопроса довольно подозрительная.. . "Пусть не будет у тебя других богов, кроме меня", как бы намекает, что есть и другие.))))