Вам не приходило в голову, что персонажи ветхого завета лишь собирательные образы и аллегория?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Помнится, нечто подобное приходило в голову ещё Филону из Александрии...
Гость
Нет, это реальные люди и события. Например, сам Иисус Христос говорил о потопе и о днях Ноя: "...но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого"...(Матфея 24:37). В новом Завете упоминаются многие древние служители Бога. (Евреям 11 глава.).
Гость
Все это происходило с ними как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков, писал Павел в послании к Коринфянам
Гость
У вас крайности и все принимаете буквально или аллегорично. Вы не могли бы понимать все написанное и параллельно-аллегорически, образно, тогда вы поймете настоящий смысл Библии.
Гость
Наполеон то же собирательный образ :)
Гость
Даже если реальные- и что? просто еврейская летопись
Гость
и Александра Македонского когда то хотели превратить в собирательный образ и аллегорию