Ваше отношение к САМОДОСТАТОЧНОСТИ?Всегда ли это хорошо?

Ваше отношение к САМОДОСТАТОЧНОСТИ?Всегда ли это хорошо?Мне кажется,что человек,обладающий этим качеством,по сути ОДИНОК...Или я ошибаюсь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не ошибаетесь. И всё же это спасательный круг, броня от предательства друга или любимого. Не даёт впасть в отчаяние в таких случаях.
Гость
Ну. . если разбирать слово прям по слогам, то это значит, что человеку никто больше не нужен, ему достаточно себя любимого))) ) Только человек, живёт в обществе, а значит он не может быть независим от него, а значит ему не может быть достаточно только себя)))))))))))))
Гость
когда самодостаточен - он не одинок. В уединении он наслаждается своим обществом, так как самый близкий и любимый человек, самый интересный и непознанный - это он сам.. . и все, что нужно простому человеку от других в общении каждый может найти в самом себе. Это не одиночество - это погружение в любовь
Гость
Чувство самодостаточности-это эгоизм, я думаю. А про одиночество... По сути, мы все одиноки-приходим одни и уходим одни, а вот чтобы понять свое я, предназначение, для этого и нужны другие люди, родные и не очень. Вот как-то так.)
Гость
Наверное, у каждого своё представление, но я всегда думала, что самодостаточность - это когда человеку в принципе хватает себя, своего богатого внутреннего мира, но это совсем не значит, что ему не интересен мир внешний, другие люди с их мыслями, чувствами и бессмертной душой) ) Интересен, конечно, но ему всегда интересно не только с миром, но и с собой. Но я сейчас не говорю о патологии, о болезни, когда окружающий мир воспринимается очень своеобразно и человеку с таким сознанием он просто не нужен.))
Гость
Самодостаточность предполагает определенный уровень духовного развития и жизненного опыта. Человек, которому с самим собой не скучно и который знает как и чем себя занять, не может быть одинок. У него на это просто нет времени.