Вася купил 2,5 кг печенья одного вида по 72 р за кг и еще 1,5 кг  печенья другого вида средняя цена купленого печенья составила 84 р сколька стоил кг печенья второго вида

Вася купил 2,5 кг печенья одного вида по 72 р за кг и еще 1,5 кг  печенья другого вида средняя цена купленого печенья составила 84 р сколька стоил кг печенья второго вида
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-цена второго вида печенья (2,5*72+1,5*х)/(2,5+1,5)=84 (180+1,5х)/4=84 180+1,5х=84*4 180+1,5х=336 1,5х=336-180 1,5х=156 х=156/1,5=104  Проверка 2,5*72+104*1,5=180+156=336 336/4=84
Гость
1) 2,5 + 1,5 = 4 кг - купил всего печенья 2) 84 * 4 = 336 руб - заплатил за 4 кг 3) 2,5 * 72 = 180 руб - заплатил за печенье первого вида 4) 336 - 180 = 156 руб - заплатил за печенье второго вида 5) 156 : 1,5 = 104 руб - цена за 1 кг печенья второго вида
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы