Вася выбрал несколько различных натуральных чисел. Произведение двух самых маленьких из них равна 16, а произведение двух самых больших равно 225. Чему равна сумма всех чисел ? 1) 243 2) 44 3) 42 4) 38 5) Невозможно определить
Вася выбрал несколько различных натуральных чисел. Произведение двух самых маленьких из них равна 16, а произведение двух самых больших равно 225. Чему равна сумма всех чисел ?
1) 243
2) 44
3) 42
4) 38
5) Невозможно определить
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Произведение 16 можно составить из разных натруральных чисел
только двумя способами:
I. [latex] 16 = 1 \cdot 16 \ ; [/latex]
II. [latex] 16 = 2 \cdot 8 \ ; [/latex]
Поскольку это должны быть минимальные числа,
то остальные числа могут быть только больше.
I* В первом случае остальные числа могут быть только больше [latex] 16 \ , [/latex] т.е.: [latex] \{ 17, 18, 19, 20, 21 ... \} \ ; [/latex]
Но произведение даже [latex] 17 \cdot 18 = 306 > 225 \ ; [/latex]
И произведение любых двух чисел, больших, чем [latex] 16 [/latex] каждое – будет, очевидно, больше чем [latex] 16 \cdot 16 = 256 \ , [/latex] т.е. больше [latex] 225 \ , [/latex] а значит, при выборе минимальных чисел в виде [latex] 1 [/latex] и [latex] 16 [/latex] – подобрать остальные числа невозможно.
II* Во втором случае остальные числа могут быть только больше [latex] 8 \ , [/latex] т.е.: [latex] \{ 9, 10, 11, 12, 13 ... \} \ ; [/latex]
Рассмотрим разложение на множители числа [latex] 225 = 15^2 = 3^2 5^2 \ ; [/latex]
[latex] 225 = 1 \cdot 225 = 3 \cdot 75 = 5 \cdot 45 = 9 \cdot 25 = 15 \cdot 15 \ ; [/latex]
На подойдут только числа, большие восьми и не равные друг другу,
т.е. [latex] 9 [/latex] и [latex] 25 \ . [/latex]
Таким образом Вася выбрал числа [latex] 2, 8, 9 [/latex] и [latex] 25 \ . [/latex]
В диапазон между [latex] 2 [/latex] и [latex] 8 [/latex] Вася никаких чисел добавить не мог бы, поскольку тогда минимальные числа стали бы другими, и их произведение уже не было бы [latex] 16 \ . [/latex]
Между [latex] 8 [/latex] и [latex] 9 [/latex] никаких натуральных чисел нет.
В диапазон между [latex] 9 [/latex] и [latex] 25 [/latex] Вася тоже никаких чисел добавить не мог бы, поскольку тогда максимальные числа стали бы другими, и их произведение уже не было бы [latex] 225 \ . [/latex]
Сумма всех Васиных чисел: [latex] 2 + 8 + 9 + 25 = 44 \ ; [/latex]
О т в е т : [latex] 44 \ . [/latex]