Вася задумал двузначное число,произведение цифр двузначного числа равно 5, количество единиц на 4 больше количества десятков. какое число?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю число 15 (1х5=5, 5>1 на 4)
Гость
Пусть количество единиц -х, а количество десятков - у. ТОгда х*у = 5 х-у= 4 х*у = 5 х = у +4 (у+4)у = 5 х = у+4 у²+4у = 5 у²+4у-5=0 у₁ = 1 у₂ =  - 5 (не подходит по условию задачи) х = 1+4 = 5 Значит единиц - 5, десятков - 1. Ответ: число 15